admin管理员组文章数量:1535375
2024-07-28 作者:
一、设计要求
某支承在370mm厚砖墙上的钢筋混凝土伸臂梁,安全等级为二级,处于一类环境,跨度l1=7.2m,伸臂长度l2=1.83m,截面尺寸b×h=250 mm×750mm。承受永久荷载标准值g=30kN/m(含梁自重),活荷载标准值q1=40kN/m,q2=80kN/m,(如下图)。混凝土强度等级为C25,纵向受力钢筋为HRB400,箍筋和构造钢筋为HPB300。设计使用年限为50年,试设计该梁并绘制施工图。
要求:施工图包括模板图和配筋图包括立面图、断面图(剖面图)和大样图。绘制钢筋明细表(详见示例),施工图应包括施工说明。计算时要考虑弯起钢筋抗剪。
二、计算简图
根据设计要求,设计简图如下:
三、荷载标准值作用下弯矩图
1、恒载标准值gk作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)
2、活载标准值qk1作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)
3、活载标准值qk2作用下,构件弯矩图如下:(单位:kN*m)
四、荷载标准值作用下剪力图
1、恒载标准值gk作用下,构件剪力图如下:(单位:kN)
2、活载标准值qk1作用下, 构件剪力图如下:(单位:kN)
3、活载标准值qk2作用下, 构件剪力图如下:(单位:kN)
五、最不利截面分析
根据构件特点,最不利截面分别为A支座右截面(弯矩最小,剪力最大)、第一跨中截面(弯矩最大,剪力最小)、B支座左或右截面(弯矩最大、剪力做大),现将上诉截面各个工况下截面内力列出,详下表:
A支座右截面M1.3gk+1.5q1k1.3gk+1.5(q1k+q2k)0-V-第一跨跨中M-V7.00-B支座左截面M-V-B支座右截面M-V--343.70609.93266.26393.40266.26-285.38
第一跨最不利界面分析时,活荷载g2k对第一跨各截面有利,遂不考虑其作用。
六、截面配筋计算
因构件第一跨不承受扭矩荷载,遂采用A支座右截面剪力设计值计算A支座箍筋配筋面积AsvA;采用第一跨跨中弯矩计算第一跨梁底纵向受力钢筋配筋面积As1
、第一跨跨中梁顶纵向受力钢筋配筋面积As1’。
因构件第二跨为悬挑梁,不承受扭矩荷载,B支座左右截面弯矩值相等,但左截面剪力设计值大于右截面剪力设计值,遂可采用B支座左截面内力计算第一跨构件梁顶纵向受力钢筋配筋面积AsvB及B支座左右截面的箍筋配筋面积AsvB、第二跨构件纵向受力钢筋配筋面积As2、 As2’及箍筋配筋面积Asv2。
材料:混凝土强度等级为 C25(f
c=11.9N/mm2, ft=1.27 N/mm2),HRB400
级钢筋(fy = 360N/mm2; fyv = 270N/mm2; fy’ = 360N/mm2),梁的截面尺寸为 b×h=250mm×750mm,取as=40mm,as’=60mm,h0=750-60=690mm。
1、A支座右截面
Vmax=0.25βcfcbh0=0.25*1.0*11.9*250*690=513187.5N
=513.19kN>|V|=343.7 kN; (满足剪压比的要求)
若不配置箍筋,构件截面受剪承载力计算如下:
Vmax≤αcvftbh0=0.7*1.27*250*710=153352.01N=153.35kN<|V|=343.7 kN
所以需要配置受剪箍筋。
V≤αcvftbh0+fyv*(Asv/s)*h0
将V=343.7*103N代入上式,解得Asv/s≥1.022mm2/mm 箍筋选配
10@100(2)时,Asv/s=79*2/100=1.58 mm2/mm>1.022mm2/mm
10@100(2)规格的箍筋即
所以A支座右截面不配置弯起钢筋,仅配置可满足承载力要求。
2、第一跨跨中截面
假定按单筋截面进行设计,需满足下式:
M=609.93*106≤α1fcbx(h0-x/2)=1.0*11.9*250*x*(690-x/2)
解得x=432.97mm;
相对受压区高度ξ=x/h0=432.97/690=0.6275>ξb=0.518;
所以应配置受压钢筋。
为提高材料利用效率,需使得混凝土充分受压,假定混凝土受压区高度x=ξb h0=0.518*690=357.42mm;
此时受压钢筋配筋面积应满足下式M=609.93*106≤α1fcbx(h0-x/2)+fy’As’*(h0-as’)=1.0*11.9*250*357.42*(690-357.42/2)+360*As’*(690-40)
解得As’≥283.17 mm2;初步选配受压钢筋2
14,As’=308mm2
当受压钢筋屈服,受拉钢筋也屈服时,应满足下式:
M≤α1fcbx(h0-x/2)+fy’As’*(h0-as’)…………①
α1fcbx+fy’As’= fyAs…………②
由①式解得x=351.60mm<ξb h0=0.518*710=367.78mm;且相差不大,假定可以成立。
将x=351.60mm;As’=308mm2代入②式解得As=3213.58mm2;
选配4
22/4
25;实配As=3484mm2>3213.58mm2。
ρ=As/b h0=3484/(250*690)=2.02%>ρmin
3、B支座两侧截面
因构件第二跨为悬挑梁,不承受扭矩荷载,B支座左右截面弯矩值相等,但左截面剪力设计值大于右截面剪力设计值,遂可采用B支座左截面的内力计算第一跨构件梁顶纵向受力钢筋配筋面积AsvB及B支座左右截面的箍筋配筋面积AsvB、第二跨构件纵向受力钢筋配筋面积As2、 As2’及箍筋配筋面积Asv2。
为方便施工,B支座左右截面箍筋采用与A支座右侧截面相同的箍筋,对截面受剪承载力进行验算:(此时构件上部受拉,h0=710mm)
αcvftbh0+fyv*(Asv/s)*h0=0.7*1.27*250*710+270*1.58*710
=460683.5 N=460.68kN>|V|=343.7 k
所以B支座两侧配置
10@100(2)规格箍筋满足受剪承载力要求。
假定B支座两侧按单筋截面进行设计,需满足下式:(此时构件上部受拉,h0=710mm)
M=266.26*106≤α1fcbx(h0-x/2)=1.0*11.9*250*x*(690-x/2)
解得x=139.82mm;
相对受压区高度ξ=x/h0=139.82/710=0.1969<ξb=0.518;
所以受拉侧配置钢筋即可满足承载力要求。
由M≤fyAs*(h0-x/2),可以解得As≥1155.48mm2;
选配4
20,As=1257 mm2≥1155.48mm2;
ρ=As/b h0=1257/(250*710)=0.72%>ρmin=0.2%
综上,结构构件配筋的构造要求,构件配筋如下:
A支座右侧ln/3上部纵筋下部纵筋箍筋腹部钢筋第一跨跨中B支座左侧ln/3悬挑跨
七、绘制施工图
另详
本文标签: 单跨简支梁一端悬挑计算书
版权声明:本文标题:单跨简支梁一端悬挑计算书 内容由热心网友自发贡献,该文观点仅代表作者本人, 转载请联系作者并注明出处:https://m.elefans.com/shuma/1722136819a917804.html, 本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,一经查实,本站将立刻删除。
发表评论