admin管理员组

文章数量:1531792


2024年6月7日发(作者:)

王老师编辑

第三十一讲 简单推理(三)

例1

桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3只。”小狗说:“第三盘比第

二盘少5只。”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?

【思路导航】根据小狗说的“第三盘比第二盘少5只”,可知第二盘比第三盘多

5只。再根据小猫说的“第一盘比第三盘多3只”,可知第一盘比第三盘多3只,

第二盘比第三盘多5只,就知道第二盘的苹果最多。

第三盘苹果最少,第二盘苹果最多。

练习1

1.三个小朋友在比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)

芳芳比阳阳大3岁;(2)宁宁比芳芳小1岁。

2.有三种水果,请根据动物们的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?

3.小红帽幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数

比小班多。猜一猜,哪班人数最少?哪班人数最多?

例2 方方、林林、天天的爸爸分别是工人、解放军、医生当中的一个。根据下

面话,猜一猜,方方、林林、天天的爸爸各是谁?

(1)方方的爸爸不是工人。

(2)林林的爸爸不是医生。

(3)方方和林林的爸爸正在听一位解放军爸爸讲战斗故事。

小学奥数练习题精讲精练

王老师编辑

【思路导航】从第三句话中可知方方和林林的爸爸不可能是解放军,这样,天

天的爸爸一定是解放军,从第一句话中可知方方的爸爸不是工人,又因为他不

是解放军,那他一定是医生,林林的爸爸不是解放军,又不是医生,那他肯定

是工人。

天天的爸爸是解放军;方方的爸爸是医生;林林的爸爸是工人。

练习2

1.张、王、李三位老师都在某校任教,他们各教音乐、体育、美术中的一门。

张老师不教美术,李老师不会画画,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什

么课程吗?

2.小明、小华和小强高兴地去人民公园划船,他们都戴上了漂亮的太阳帽,一

个红色、一个黄色、一个是蓝色,小明的帽子不是黄色;小强的帽子不是红色

的,但也不是黄色的。你能说出这三个小朋友分别戴哪种帽子吗?

3.赵、孙、何三个人中,一位是经理、一位是会计、一位是司机。已经知道何

的年龄比会计大,赵和司机的年龄不相同,司机的年龄比孙小,问:这三人各

是什么职位?

例3

甲、乙、丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老师

询问了他们三人,他们的回答如下:

甲说:“我没做这件事,乙也没有做。”

乙说:“我没做这件事,丙也没有做。”

小学奥数练习题精讲精练

王老师编辑

丙说:“我没有做这件事,我也不知道是谁做的。”

在老师的再三追问下,他们承认,每人说的都有半句是真话,半句是假话。小

朋友,你能帮老师找出是谁做的好事吗?

【思路导航】因为每人只有半句话是真话,一下不能看出。所以,我们可以假

设某句是真的来进行推理。

设是甲做的好事,那甲前半句是假话,后半句是真话,因此,乙没做好事,那

乙的前半句是真的,后半句是假的,即丙也做了好事,这与条件矛盾,所以这

个假设不正确。

设是乙做的好事,那甲的前半句是真话,后半句是假。乙说的前半句是假,后

半句是真话,丙没有做好事,那丙说的前半句是真,后半句是假。在这一假设

下,所有条件都成立。因此是乙做的好事。

练习3

1.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中

只有一句真话。

甲说:“是乙做的。”

乙说:“不是我做的。”

丙说:“也不是我做的。”

问:到底是谁做的好事?

2.甲、乙、丙、丁四位同学的座位上号码各不相同,分别是1,2,3,4号。A

说:甲为2号,乙为3号。B说:丙为4号,乙为2号。C说:丁为2号,丙为

3号。D说:丁是1号,乙是3号。A、B、C、D四人都只说对了一半。问:丙

的号码是几号?

小学奥数练习题精讲精练

王老师编辑

3.一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另外有四个证人在受讯。

证人1:我只知道甲是无罪的。

证人2:我只知道乙是无罪的。

证人3:前面两个证词中至少有一个是真的。

证人4:我可以肯定第三个人的证词是假的。

经调查:已证实第四个证人说的实话,那凶手是谁呢?

例4

有一个正方体,每个面上分别写上数字1——6,有人从不同的角度观察到如下

情况。问这个正方体相对的两个面上的数字各是几?

3 1 1

6 4 3

56 2

(1) (2) (3)

【思路导航】

从图(1)看,6的对面不是3,5

由此可以得出6的对面是2;

从图(2)看,6的对面不是4,1

从图(1)看,3的对面不是6,5

由此可以得出3的对面是4;

从图(3)看,3的对面不是1,2

从图(2)看,1的对面不是4,6

由此可以得出1的对面是5;

从图(3)看,1的对面不是2,3

6的对面是2;3的对面是4;1的对面是5。

练习4

有一个正方体,每个面上分别写上数字1,2,3,4,5,6,有3个人从不同角

度观察的结果如图所示,问这个正方体上相对两个面上的数字各是多少?

6 2 5

小学奥数练习题精讲精练

王老师编辑

1 3

1

4

3

2.有一个正方体,每个面上分别写上数字1——6,有一个人从不同角度观察到

如图的情况,问这个正方体上相对的两个面上的数字各是几?

1 3 1

3

2

6

5

4

3.如图,每个正方体的六个面上分别写着1——6这六个数字,并且任意两个相

对的面上所写的两个数字之和都等于7,相连的两个数字之和等于8。图中打“?”

的这个面上所写的数字是几?

例5

少年组乒乓球赛男子双打正在紧张进行。两位熟悉运动员的观众在议论:“王

鹏比李明年轻。”“张奇比他的两个对手年龄都大。”“王鹏比陈辉年龄大。”“李

明比张奇年龄大。”你知道他们谁比谁大吗?谁是谁的伙伴呢?

【思路导航】根据条件“王鹏比李明年轻。”和“李明比张奇年龄大。”,可以看

出:在王鹏、李明、张奇三人中,李明年龄大些。再从条件“张奇比他的两个

对手年龄都大。”,可以得出:张奇的对手不可能是李明,因为张奇比李明小,

所以张奇的两个对手是王鹏、陈辉,王鹏和陈辉是伙伴,张奇和李明是伙伴。

又从条件“王鹏比陈辉年龄大。”,可知四人年龄从大到小的顺序就确定了。

四人年龄从大到小的顺序是李明、张奇、王鹏、陈辉。其中李明与张奇是伙伴,

小学奥数练习题精讲精练

6

1

1

王老师编辑

王鹏与陈辉是伙伴。

练习1

1.一个院里住着四户人家,老张、老王、小张、小王每家都有一个孩子,他们

的名字是芳芳、宁宁、大伟和小王华。只知道:(1)王华不是小王家的,(2)

芳芳的爸爸不是老张,(3)宁宁爸爸姓王。请问:哪两个人是一家的?

2.赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是军人。知道:(1)赵

比教师体重重。(2)钱和教师体重不同。(3)赵和军人是朋友。你能猜出他们

三人分别是做什么的吗?

3.刘超、马俊、王凡三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打球,举行男女混

合双打。规定:兄妹两人不搭伴。第一盘刘超和小丽对王凡和小雅,第二盘王

凡和小华对刘超和马俊的妹妹。问:他们哪两个是兄妹?

小学奥数练习题精讲精练


本文标签: 爸爸方方老师