admin管理员组文章数量:1531793
2024年5月11日发(作者:)
2022-2023学年河南省驻马店市新蔡县人教版五年级上册期
末综合评估测试数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.()与0.4相乘的积是0.064,()除以0.5的商是0.15。
)dm。
2.一个平行四边形的底是5dm,面积是60dm
2
,高是(
3.0.8,0.16,(
4.0.2506506…是(
()。
),0.0064,()。
)小数,它的循环节是(),这个数的简便写法是
5.盒子里有6个白球、4个黄球,任意摸一个球,摸到白球的可能性是(
黄球的可能性是().
)平方米。
),摸到
6.如下图所示,这个直角梯形的面积是(
7.袋子里放了5个白球和1个黑球,每次摸一个再放回,小红连续摸了五次都是白球。
那么她第六次摸到的球()是黑球。(填“一定”“可能”“不可能”)
8.如果用(2,3)表示第2列第3行,那么第5行第7列用数对(____,____)表示。
9.根据运算定律在横线上填上适当的数。
1.25×(0.63×0.8)=____×((
5.4×1.8+1.8×4.6=____×((
)×____)
)+____)
(4-0.4)×2.5=____×____-____×____
10.一块梯形的铁片,高是8厘米,上底是8厘米,下底是10厘米,从这个梯形铁片
上剪下一个最大的正方形,余下部分的面积是()平方厘米。
)公项。
)公项。澳
11.我国有14亿人口,森林总面积为1.59亿公项,人均森林面积约是(
澳大利亚人均森林面积比我国的59倍还多,澳大利亚人均面积约是(
大利亚约有2600万人,澳大利亚森林总面积约是(
数,可用计算器计算)
12.图书角原有x本书,小英借走2本后,还剩(
试卷第1页,共4页
)亿公项。(得数都保留两位小
)本。小芳今年y岁,妈妈的
年龄是小芳的6倍,妈妈今年()岁。
二、排序题
13.7.322,7.32,
7.322
,这三个数中,按从小到大排列(
()
。
)<()<
三、判断题
14.等式的两边除以a,等式两边仍然相等。()
)
)
15.一个两位小数精确到十分位是6.0,这个小数最大是6.04。(
16.一个数(0除外)除以0.1,就等于把这个数扩大到原来的10倍。(
17.24×9.9=24×10-24=216。()
()18.两个三角形的面积相等,它们的形状也一定相同.
四、选择题
19.33.5÷2.8的商保留一位小数是(
A.12.0B.12
)。
C.0.98×0.75D.1÷0.99
)。
)。
C.11.9D.11.96
20.下列各式的结果小于1的是(
A.18.2÷0.013B.16.4÷15
21.计算小数除法时,如果要求得数精确到0.01,商应除到小数部分的(
A.十分位B.百分位C.万分位D.千分位
22.如图是天安门广场周围景点分布示意图的一部分,如果表示王府井位置的数对是(6,
7),表示人民大会堂位置的数对是(2,5),则表示天安门位置的数对为()。
A.(2,3)B.(3,6)
)这个单位比较合适。
C.(3,2)
23.表示教室面积的大小,使用(
A.米B.平方米C.平方分米
试卷第2页,共4页
五、口算和估算
24.直接写出得数。
0.32×5=
18×0.01=
1.8÷0.3=
1.8×20=
3.2-0.1=
0.01÷0.1=
0.27÷0.03=
6.5×10=
六、竖式计算
25.列竖式计算。
1.03×5.9=
0.29×0.07=
3.8÷4.58≈(得数保留两位小数)
6.8×0.37≈(保留一位小数)
七、脱式计算
26.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
4.4×0.25
12.5×1.36×0.8
25.2÷12+2.9
43.5÷15-1.45
八、解方程或比例
27.解方程。
9÷x=0.03
12x+x=26
77-x=21.9
6×5+2x=44
九、解答题
28.在下图中描出下列各点并依次连成封闭图形,这是一个(
A(2,1),B(7,1),C(7,7),D(2,7)。
)形。
29.一只非洲驼鸟重约150千克500克,一头猪重约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪
试卷第3页,共4页
重多少千克?再把结果写成复名数。
30.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池
深2米2分米,这根竹竿长多少米?
31.25名同学在老师画好的圆形场地玩“抢板凳”游戏(沿板凳圆形摆一圈,且间隔相等)。
开始时,相邻两个板凳之间的间隔是0.5米,玩了一会儿,有14名同学被淘汰,剩下
的同学继续玩,现在相邻两个板凳之间的间隔是多少米?
32.自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每
千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?
33.一艘船每小时行驶22.5千米,18小时到达目的地。如果每小时多行驶2.5千米,
可提前多少小时到达目的地?
34.下图中小方格的边长是1米,请你估计涂色部分的面积。
十、文字题
35.用14.81与5.19的和,乘它们的差,积是多少?
36.900减去450除以90的商,所得的差的20倍是多少?
试卷第4页,共4页
参考答案:
1.0.160.075
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数,用积0.064除以已知的因数0.4,即可求出另一个
因数;根据被除数=除数×商,用除数0.5乘商0.15即可求出被除数。
【详解】0.064÷0.4=0.16
0.5×0.15=0.075
0.16与0.4相乘的积是0.064,0.075除以0.5的商是0.15。
【点睛】解决本题关键是熟练掌握乘除法算式中各部分的关系。
2.12
【分析】根据平行四边形的高=面积÷底,列式计算即可。
【详解】60÷5=12(dm)
高是12dm。
【点睛】关键是掌握并灵活运用平行四边形面积公式。
3.0.0320.00128
【分析】观察题意可知,每个小数部分的数字是前面一个数的小数部分的2倍,据此用
0.16÷0.8即可推测出每个数都是前一个数的0.2倍,据此验算解答即可。
【详解】0.8×1=0.8
0.8×0.2=0.16
0.16×0.2=0.032
0.032×0.2=0.0064
0.0064×0.2=0.00128
每个数都是前一个数的0.2倍;
0.8,0.16,0.032,0.0064,0.00128。
【点睛】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的
基本能力。
4.循环506
0.2506
【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的
数叫作循环小数;一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循
环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记
一个圆点。
答案第
1
页,共
12
页
【详解】0.2506506…=
0.2506
0.2506506…是循环小数,它的循环节是506,这个数的简便写法是
0.2506
。
【点睛】熟练掌握循环小数的定义以及简便记法是解决本题的关键。
5.
【分析】先“6+4”求出箱子中的球的个数,求摸到白球和黄球的可能性,根据可能性的求法:
即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答即可.
【详解】白球:6÷(6+4),
=6÷10,
=,
黄球:4÷(6+4),
=4÷10,
=;
答:任意摸出一个,是白球的可能性是,是黄球的可能性是.
故答案为,.
6.90
【分析】根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,用(8+12)×9÷2即可求出直角梯形的
面积。
【详解】(8+12)×9÷2
=20×9÷2
=180÷2
=90(平方米)
这个直角梯形的面积是90平方米。
【点睛】本题考查了梯形面积公式的灵活应用。
7.可能
【分析】根据事件的确定性和不确定性进行分析:袋子里有白球和黑球,任意摸一次,可能
摸到白球,也可能摸到黑球,属于不确定事件中的可能性事件;据此解答。
【详解】袋子里放了5个白球和1个黑球,每次摸一个再放回,小红连续摸了五次都是白球。
答案第
2
页,共
12
页
那么她第六次摸到的球可能是黑球。
【点睛】此题考查了事件的确定性和不确定性,解答此题关键是明确只要袋子里有的就有可
能摸到。
8.75
【分析】根据用数对表示位置的方法,用第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此解答
即可。
【详解】由分析可知:
第5行第7列用数对表示为(7,5)。
【点睛】本题考查用数对表示位置,明确一个数字表示列,第二个数字表示行是解题的关键。
9.0.631.250.81.85.44.642.50.42.5
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,
先把前两个数相乘,再乘第三个数或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不
变;乘法分配律:两个数的和(差)与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相
加(减),结果不变;据此解答。
【详解】1.25×(0.63×0.8)
=1.25×0.63×0.8
=0.63×(1.25×0.8)
=0.63×1
=0.63
5.4×1.8+1.8×4.6
=(5.4+4.6)×1.8
=10×1.8
=18
(4-0.4)×2.5
=4×2.5-0.4×2.5
=10-1
=9
【点睛】本题考查了小数乘法的运算定律,明确整数的运算定律在小数中同样适用。
10.8
【分析】一块梯形的铁片,高是8厘米,上底是8厘米,下底是10厘米,从这个梯形铁片
答案第
3
页,共
12
页
上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长为8厘米,根据梯形的面积公式和正方形的面
积公式,用(8+10)×8÷2和8×8即可求出梯形的面积和正方形的面积,再用梯形的面积减
去正方形的面积即可求出余下部分的面积。
【详解】(8+10)×8÷2
=18×8÷2
=144÷2
=72(平方厘米)
8×8=64(平方厘米)
72-64=8(平方厘米)
余下部分的面积是8平方厘米。
【点睛】本题考查了梯形的面积公式和正方形面积公式的灵活应用。
11.0.116.491.69
【分析】我国森林总面积÷我国总人口=我国人均森林面积;求一个数的几倍是多少用乘法,
我国人均森林面积×59=澳大利亚人均森林面积;澳大利亚人均森林面积×总人口=澳大利
亚森林总面积,据此列式计算。保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5
向前一位进一。
【详解】1.59÷14≈0.11(公顷)
0.11×59=6.49(公顷)
2600×6.49=16874(万公顷)≈1.69(亿公顷)
我国有14亿人口,森林总面积为1.59亿公项,人均森林面积约是0.11公项。澳大利亚人均
森林面积比我国的59倍还多,澳大利亚人均面积约是6.49公项。澳大利亚约有2600万人,
澳大利亚森林总面积约是1.69亿公项。
【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
12.x-26y
【分析】原有本数-借走的本数=还剩的本数;求一个数的几倍是多少用乘法,小芳年龄×6
=妈妈年龄,据此用字母表示出还剩本数和妈妈年龄即可。
【详解】图书角原有x本书,小英借走2本后,还剩(x-2)本。小芳今年y岁,妈妈的年
龄是小芳的6倍,妈妈今年(6y)岁。
【点睛】关键是理解字母可以表示任意数,可以用字母将数量关系表示出来。
答案第
4
页,共
12
页
版权声明:本文标题:2022-2023学年河南省驻马店市新蔡县人教版五年级上册期末综合评估测试数 内容由热心网友自发贡献,该文观点仅代表作者本人, 转载请联系作者并注明出处:https://m.elefans.com/dianzi/1715426875a451607.html, 本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,一经查实,本站将立刻删除。
发表评论