admin管理员组文章数量:1563235
2024年3月31日发(作者:)
2021-2022学年河南省濮阳市人教版五年级上册期末质量检
测数学试卷
学校
:___________
姓名:
___________
班级:
___________
考号:
___________
一、填空题
1
.
3.07×2.7
的积是
()
位小数,保留两位小数约是
()
。
2
.根据
73×56
=
4088
直接写出下面算式的得数。
7.3×0.56
=
()730×5.6
=
()408.8÷0.56
=
()
3
.在括号里填上
“
>
”“
<
”
或
“
=
”
。
0.53×8.71(
3.24÷2(
)8.71
)3.24×0.5
52.9÷0.15(
9.9×8.9(
)52.9
)90
4
.李东同学坐在教室的第
3
列、第
6
行,我们可以用(
3
,
6
)表示,张强坐在李东的
前面,他的位置可以用
()
表示。
5
.芳芳看一本书,她每天看
a
页,一周(
7
天)后还剩下
b
页没有看,这本书一共有
()
页,当
a
=
15
,
b
=
210
时,这本书一共有
(
)
。
)
球的可
)
页。
6
.已知
x
+
3
=
8
,则
3.2
x
+
4.8
=
(
7
.袋子里放了
8
个红球、
18
个黄球、
10
个白球,任意摸一个,摸出
(
能性最大;要使摸出白球的可能性最大,至少需要再放入
(
中,最大的数是(
、
4.815
8.在
4.815
、
4.815
、
4.815
)
个白球。
),最小的数是()。
9
.根据已有的结果找出规律,直接写得数。
37037×3
=
111111
37037×6
=
222222
37037×9
=
333333
37037×18
=
()
)
平方米,
10
.一个平行四边形的花坛,底边长
4
米,高是
3
米,它的面积是
(
与它等底等高的三角形花坛的面积是
()
平方米。
11
.下图中每个小方格的面积表示
1cm
2
,图
1
中涂色部分的面积是
(
2
中图案的面积约是
()cm
2
。
)cm
2
,图
试卷第1页,共4页
图
1
图
2
,每隔
50
米安一座,一共
12
.在一条全长
2
千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装)
要安装座路灯。
二、选择题
,它们的
13
.如图所示,在两个完全相同的正方形中有甲、乙两个三角形(涂色部分)
面积相比,()。
A
.甲的面积大
B
.乙的面积大
C
.一样大
)。(
a
不为
0
)
C
.
a÷1.1
D
.无法比较
14
.下列算式中计算结果最大的是(
A
.
a÷0.1B
.
a×10
)。
D
.
a÷0.01
(
15
.
2x
和
x
2
的结果相比,
A
.一定相等
16
.
5.7÷0.25
=(
A
.
570
B
.可能相等
)
÷25
。
B
.
57
)。
C
.一定不相等
D
.不可能相等
C
.
5.7D
.
0.57
17
.下面表述正确的是(
A
.
52×0.99
=
52×
(
1
-
0.01
)=
52
-
0.01
B
.小数乘法列竖式计算时,相同数位要对齐
C
.两个面积相等的梯形一定能够拼成一个平行四边形
D.
6.034
既是循环小数,也是无限小数
gg
三、口算和估算
18
.直接写得数。
试卷第2页,共4页
5.6÷7
=
2÷0.01
=
7.85×0.9×0
=
39×0.2
=
10
-
5.91
=
1÷0.25
=
a
+
0.8a
=
2.4×500
=
0.9
2
=
0.5×4÷0.5×4
=
四、竖式计算
(带
※
的要验算)
19
.笔算下面各题。
2.34×0.15≈
(得数保留两位小数)
※5.88÷0.56
=
五、脱式计算
20
.计算下面各题,能简算的要简算。
5.4×0.75÷1.5
1.25×3.2
43.76÷4÷2.5
7.28×9.32
+
0.68×7.28
六、解方程或比例
21
.解方程。
x÷2.4
=
0.7
6
(
x
+
5.32
)=
60
8x
-
3×7
=
14.2
15x
-
6.8x
=
41
七、解答题
22
.操作。
(
1
)用数对分别表示长方形四个顶点的位置。
A
(),
B
(),
C
(),
D
()。
(
2
)分别画一个三角形、一个平行四边形,使它们的面积都与图中长方形的面积相等。
23
.物流公司要将
43
吨货物运往
A
城,一辆货车的最大载质量是
3.8
吨,那么需要多
少辆这样的货车才能将货物一次运完?
试卷第3页,共4页
24
.一个果园的形状是个梯形,它的上底是
120
米,下底是
180
米,高是
40
米。如果
每棵果树占地
10
平方米,这个果园共有果树多少棵?
25
.学校图书馆有科技书
675
本,比文艺书的
2
倍多
35
本。文艺书有多少本?(列方
程解答)
26
.小东家选择的网费标准是:每月
30
元可以上网
50
小时,超过
50
小时的部分,每
小时
1.5
元。小东家十月份上网
75
小时,需要缴网费多少元?
27
.小红家和小丽家相距
300
米,她们分别从家门口出发,同时向相反方向走去。
5
分
钟后两人相距
1050
米。小红每分钟走
78
米,小丽每分钟走多少米?
试卷第4页,共4页
参考答案:
1
.三
/38.29
【分析】小数乘法法则:(
1
)按整数乘法的法则先求出积;(
2
)看因数中一个有几位小数,
就从积的右边起数出几位点上小数点。
保留两位小数看千分位,小于
5
直接舍去,大于或等于
5
向前一位进一。
【详解】
3.07×2.7
=
8.289≈8.29
3.07×2.7
的积是三位小数,保留两位小数约是
8.29
。
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
2
.
4.
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几,积
也会随之乘几或除以几;根据商的变化规律:两数相除,被除数乘几或除以几,商就乘几或
除以几;除数乘几或除以几,商就除以几或乘几;据此解答即可得到答案。
【详解】
73÷7.3
=
10
56÷0.56
=
100
4088÷10÷100
=
408.8÷100
=
4.088
即
7.3×0.56
=
4.088
730÷73
=
10
56÷5.6
=
10
4088×10÷10
=
40880÷10
=
4088
由
73×56
=
4088
得
4088÷56
=
73
4088÷408.8
=
10
答案第
1
页,共
12
页
56÷0.56
=
100
73÷10×100
=
7.3×100
=
730
即
408.8÷0.56
=
730
【点睛】本题考查积的变化规律以及商的变化规律,要重点掌握。
3
.<>=<
【分析】一个数(
0
除外),乘一个小于
1
的数,积比这个数小;除以一个小于
1
的数,商
比这个数大;分别计算出小数乘除法算式的结果进行比较即可,据此解答。
【详解】
0.53
<
1
则
0.53×8.71
<
8.71
0.15
<
1
则
52.9÷0.15
>
52.9
3.24÷2
=
1.62
3.24×0.5
=
1.62
1.62
=
1.62
则
3.24÷2
=
3.24×0.5
9.9×8.9
=
88.11
88.11
<
90
则
9.9×8.9
<
90
【点睛】本题考查积与乘数的关系、商与被除数的关系,以及小数乘除法的计算,要重点掌
握。
(
3
,
5
)
4
.
【分析】用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行。
根据题意,张强坐在李东(
3
,
6
)的前面,那么张强与李东在同一列,行数减
1
,据此解答。
【详解】李东同学坐在教室的第
3
列、第
6
行,我们可以用(
3
,
6
)表示,张强坐在李东的
前面,他的位置可以用(
3
,
5
)表示。
【点睛】掌握用数对表示位置的方法,明确前后位置是列不变,行变。
5
.
7a
+
b315
【分析】根据题意可得出数量关系:每天看的页数
×
看的天数+剩下的页数=这本书的总页
答案第
2
页,共
12
页
数,据此用含字母的式子表示数量关系;
再把
a
=
15
,
b
=
210
代入式子中,计算出得数即可。
【详解】
a×7
+
b
=(
7a
+
b
)页
这本书一共有(
7a
+
b
)页;
当
a
=
15
,
b
=
210
时
7a
+
b
=
7×15
+
210
=
105
+
210
=
315
(页)
这本书一共有
315
页。
【点睛】本题考查用字母表示式子以及含有字母式子的求值,从题目中找到数量关系式,按
数量关系式写出含字母的式子,把未知数的值代入式子中,求出得数。
6
.
20.8
【分析】等式的性质
1
:等式的两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相等。
先根据等式的性质
1
,方程两边同时减去
3
,求出方程的解;
再把
x
的值代入式子
3.2
x
+
4.8
中,计算出得数即可。
【详解】
x
+
3
=
8
解:
x
+
3
-
3
=
8
-
3
x
=
5
当
x
=
5
时
3.2
x
+
4.8
=
3.2×5
+
4.8
=
16
+
4.8
=
20.8
已知
x
+
3
=
8
,则
3.2
x
+
4.8
=
20.8
。
【点睛】先根据等式的性质求出方程的解,再把未知数的值代入式子中,求出得数。
7
.黄
9
【分析】袋子里有
8
个红球,
18
个黄球,
10
个白球,任意摸一个,哪种颜色的球的个数越
多,摸出的可能性就越大。这三种颜色的球中,黄球的个数最多,所以摸出黄球的可能性最
大;要使摸出白球的可能性最大,那么白球的个数就要最多,那么白球的个数最少是
18
+
1
答案第
3
页,共
12
页
=
19
(个),所以袋子里至少需要再放入
19
-
10
=
9
(个)白球。
【详解】
18
+
1
-
10
=
9
(个)
所以,任意摸一个,摸出黄球的可能性最大;要使摸出白球的可能性最大,至少需要再放入
9
个白球。
【点睛】本题考查了可能性的大小,哪种颜色的球最多,摸出的可能性就最大。
8
.
4.815
4.815
【分析】循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆
点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)
“·”
,表示这个循环小数的这几个(或一个)数
字重复出现。
比较小数的大小:(
1
)看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;(
2
)整数部分相同的,
十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依
次往右进行比较,直到比出大小为止。
>
4.815
中,最大的数是
>
4.815
、
4.815
【详解】
4.815
>
4.815
,在
4.815
、
4.815
、
4.815
,最小的数是
4.815
。
4.815
【点睛】关键是掌握循环小数的记数方法,会比较小数的大小。
9
.
666666
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(
0
除外),积也乘几或
除以几(
0
除外);如果两个因数都乘同一个数(
0
除外),积就乘两次这个数;两个因数都
除以几(
0
除外),积就除以两次这个数。
【详解】因为
37037×3
=
111111
,其中一个因数乘
6
即
37037×18
,积也要乘
6
得
666666
;
即:
37037×18
=
666666
【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
10
.
126
【分析】根据平行四边形的面积公式可知,面积=底
×
高,代入数据即可求出它的面积;等
底等高的情况下,三角形的面积等于平行四边形面积的一半,所以用平行四边形的面积除以
2
即可求出三角形花坛的面积。
【详解】
4×3
=
12
(平方米)
12÷2
=
6
(平方米)
所以平行四边形花坛的面积是
12
平方米,与它等底等高的三角形花坛的面积是
6
平方米。
答案第
4
页,共
12
页
版权声明:本文标题:2021-2022学年河南省濮阳市人教版五年级上册期末质量检测数学试卷(含答 内容由热心网友自发贡献,该文观点仅代表作者本人, 转载请联系作者并注明出处:https://m.elefans.com/xitong/1711825685a329247.html, 本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,一经查实,本站将立刻删除。
发表评论